Что такое группа пользователей Linux?

Матеріал з Вікі ЦДУ
Перейти до: навігація, пошук

1 Что такое Linux?

Чтобы полностью оценить роль LUG* в Linux-движении, нужно понимать, что делает Linux уникальным.

Linux – мощная операционная система, но кроме того, Linux это мощнейшая концепция по разработке программного обеспечения. Linux – это свободная операционная система: она распространяется в соответствии с лицензией GNU General Public Licence. Таким образом, исходный код всегда и для всех свободно доступен. Он поддерживается неструктурированной группой программистов со всего мира, под техническим управлением Линуса Торвальдса [Linus Torvalds] (Прим.ред. -- Если уж речь зашла о Линусе Торвальдсе, то Линус большую часть времени занимается разработкой и поддержкой ядра. При этом есть масса программных проектов из мира Linux, о которых Линус возможно и не слышал. И как правило, под Linux'ом подразумевается ядро, а у каждого дистрибутива есть своё название – например, Debian GNU/Linux, ALT Linux Master, Mandrake Linux. Список можно продолжить. ) и других ключевых разработчиков. Linux-движение не имеет централизованной структуры, бюрократии и других сущностей для направления своей деятельности. Наряду с тем, что эта ситуация имеет преимущества, она же обуславливает сложности, связанные с поиском человеческих ресурсов, эффективной пропагандой, связями с общественностью, обучением и подготовкой пользователей.

2 Чем уникален Linux?

Свободная организация Linux едва ли изменится. И это хорошо: Linux работает именно потому, что люди свободны в выборе участвовать или нет: Свободные программисты – это счастливые программисты – это эффективные программисты. (Прим.ред. -- Не стоит забывать, что свобода, это, в первую очередь, ответственность.)

Однако, это свободная структура может сбить с толку нового пользователя Linux: к кому обращаться за поддержкой, обучением и подготовкой? Для чего подходит Linux?

В общем, группы пользователей дают ответы, вот почему они крайне важны для Linux-движения: ведь в вашем городке, посёлке или метрополии нет “регионального представительства” корпорации Linux. И группы пользователей берут на себя многие из функций региональных представительств больших транснациональных корпораций.

Linux уникален тем, что не имеет и не обременяется централизованными структурами и бюрократией для поиска ресурсов, обучения пользователей и поддержки продуктов. Эти задачи выполняются при помощи других средств: Internet, консультанты, реселлеры, компаний по поддержке, колледжи и университеты. Кроме того, во многих местах земного шара, всё в большей степени, эти функции выполняют группы пользователей Линукс.


3 Что такое группа пользователей?

Компьютерные группы пользователей не новы. Фактически, они были центральным звеном в истории персональных компьютеров: в целом, микрокомпьютеры появились, чтобы удовлетворить потребность в дешёвом, персональном доступе к вычислительным ресурсам радиолюбительских и других групп пользователей. Гиганты, вроде IBM, внезапно обнаружили, что ПК – это хорошая и доходная вещь, но начальный импульс был дан широкими массами.

В США группы пользователей со временем изменились – многие к худшему. Финансовые неурядицы и распад самой большой группы пользователей – Бостонского компьютерного общества – были хорошо описаны. И такие беды коснулись большинства групп пользователей ПК по всем США, – многие из приостановили своё существование. Американские группы пользователей в свои лучшие времена издавали информационные бюллетени, содержали программные и дискетные библиотеки, устраивали заседания и неофициальные встречи и даже имели свои электронные доски объявлений (BBS). С наступлением эры Internet, многие сервисы, предоставляемые группами пользователей, переместились на CompuServe и Web.

Подъём Linux совпал и был усилен “открытием” общественностью Internet. Рос в популярности Internet, и Linux тоже становился всё популярнее: Internet принёс Linux новых пользователей, разработчиков и продавцов. Но как ни странно, но та же сила, что приостановила существование традиционных групп пользователей, стимулировала развитие Linux и вдохновила на создание новых групп, связанных исключительно с этой ОС.

Один пример, чтобы показать отличие LUG и традиционных групп: традиционные группы должны были пристально следить за программным обеспечением, которым обменивались участники на встречах. И хотя иногда и происходило незаконное копирование ПО, официально оно было запрещено – по вполне понятным причинам. На встречах же LUG, такой подход просто не применим: вполне законное неограниченное копирование и распространение Linux должно быть среди основных целей группы пользователей Линукс. В действительности, существуют анекдотические сведения о том, что традиционным группам пользователей было сложно адаптироваться к предоставляемой Linux возможности законно её копировать. (Прим.ред. -- Вот они, издержки менталитета буржуазного общества, – не привыкли они жить при коммунизме. ;-)

(Предупреждение: некоторые дистрибутивы Linux включают в себя проприетарное (Прим.ред. -- Если вам тяжело выговорить это слово, можете заменить его на “коммерческое”. :-) ПО, чьи условия не позволяют свободно распространять их. Если не уверены – проверьте положения лицензии. Предложения и запросы на копирование любого проприетарного программного обеспечения с лицензией, ограничивающей свободное распространение, должны жёстко пресекаться в LUG и быть объявленными “вне обсуждения” для всех форумов групп пользователей по юридическим соображениям.)

4 Выводы

Чтобы Linux-движение росло и развивалось, среди прочих требований, необходимо распространение и успешная деятельность групп пользователей Линукс. В связи с необычной природой Linux, LUG должны брать на себя некоторые из функций “региональных представительств” больших компаний, таких как IBM, Microsoft и Sun. LUG могут и должны обучать, поддерживать и готовить пользователей Linux, координировать консультантов по Linux, пропагандировать Linux как решение в области ИТ и даже служить как посредник для местных новосте