Функції

Матеріал з Вікі ЦДУ
Перейти до: навігація, пошук

3.6.8.1. Декларация функции

Функции являются одним из основных механизмов языка JavaScript; они охватывают ту область, которая в других языках программирования реализуется подпрограммами, процедурами и функциями. Функция в JavaScript — это набор операторов, выполняющих определенную задачу.

Для того, чтобы пользоваться функцией, мы должны сначала ее определить. Декларация функции имеет вид:

function имя(аргументы?) {

 операторы

}

Здесь имя — идентификатор, задающий имя функции, аргументы — необязательный список идентификаторов, разделенных запятыми, который содержит имена формальных аргументов функции, а операторы — любой набор операторов, который называется телом функции и исполняется при ее вызове.

Рассмотрим следующий пример:

function cube(number) {

 return number * number * number;

}

Эта функция называется cube и имеет один формальный аргумент number. При вызове этой функции вместо формального аргумента подставляется его фактическое значение, функция выполняет возведение этого значения в куб и возвращает полученное число оператором return.

Переменные, декларированные в теле функции, являются локальными, т. е. недоступны вне ее тела. Подробности см. в описании области действия переменных. 3.6.8.2. Вызов функции

Важно понимать, что появление декларации функции в тексте сценария не означает ее немедленного выполнения; тело функции будет выполняться только тогда, когда какой-либо оператор будет содержать вызов этой функции. Например, функция из предыдущего примера может быть вызвана так:

var x = cube(5);

В результате переменная x получит значение 125.

В JavaScript действуют следующие правила передачи аргументов функции:

   * Аргументы примитивных типов передаются функции по значению. Иными словами, формальным аргументам присваиваются значения фактических аргументов на момент вызова и, если даже операторы в теле функции изменят значение какого-либо аргумента, то это изменение не коснется переменной, чье значение передавалось в качестве аргумента.
   * Объекты (и встроенные, и определенные пользователем) передаются по ссылке. Это означает, что все изменения свойств объекта в теле функции производятся непосредственно в самом объекте, а не в его локальной копии и, следовательно, сохраняются после возврата из функции. Например,

function setBrowser(browser) {

  browser.name = "Internet Explorer";
  browser.version = "5.5";

}

var myBrowser = {name:"Netscape Navigator", version:"4.7"}; var x = myBrowser.name; // x равно "Netscape Navigator" setBrowser(myBrowser); // объект myBrowser передается функции var y = myBrowser.name; // y равно "Internet Explorer"

3.6.8.3. Рекурсивные функции

Важной особенностью языка JavaScript является то, что функция может вызывать не только другие функции, но и сама себя. Такие функции называются рекурсивными; во многих случаях использование рекурсии позволяет писать краткий код вместо сложных вложенных циклов. Следует, однако, учитывать, что рекурсия работает медленнее, чем обычный цикл, и пользоваться ей только в тех случаях, когда это действительно оправдано.

Приведем пример функции, вычисляющей факториал числа (факториал числа n равен 1 * 2 * ... * n):

function factorial(n) {

 if (n <= 1)
   return 1;
 else
   return (n * factorial(n-1));

}

Неаккуратно написанная рекурсивная функция может войти в бесконечный цикл и никогда не вернуть результата. Например, попытка вычислить факториал отрицательного числа с помощью приведенной функции приведет именно к такому результату. 3.6.8.4. Оператор return

Мы видели в предыдущих примерах, что функции JavaScript могут (но не обязаны) возвращать значение. Для указания этого значения используется оператор return, который имеет две формы:

return выражение return

Первая форма оператора завершает выполнение функции и возвращает значение выражения. Функция, содержащая такой оператор return, должна вызываться как часть выражения присваивания, например x = 2 * cube(a).

Вторая форма оператора завершает выполнение функции и возвращает значение undefined. Функция, содержащая такой оператор return, должна вызываться как оператор, например setBrowser(myBrowser).

Если тело функции не содержит оператора return, то ее выполнение завершается с выполнением последнего оператора тела и возвращается значение undefined. 3.6.8.5. Объект arguments

При входе в тело функции создается локальный объект arguments, который имеет следующие свойства:

   * Свойство callee с атрибутами { DontEnum }. Начальным значением этого свойства является исполняемый в данный момент объект Function. Это свойство обеспечивает возможность рекурсивного вызова безымянных функций.
   * Свойство length с атрибутами { DontEnum }. Начальным значением этого свойства является количество фактических аргументов, переданных функции при ее вызове.
   * Массив значений фактических аргументов функции. Для доступа к значениям массива используется синтаксис:
     функция.arguments[i]
     где функция — идентификатор, задающий имя текущей функции, а i — номер аргумента, начиная с нуля.

Этот объект полезен в тех случаях, когда мы заранее не знаем количества аргументов, которые будут переданы данной функции. В следующем примере функция initArray создает новый массив и копирует в него список своих фактических аргументов.

function initArray() {

 this.length = initArray.arguments.length;
 for (var i = 0; i < this.length; i++)
   this[i] = initArray.arguments[i];

}

var myFriends = new initArray("Михаил", "Максим", "Сергей", "Леонид");

Логічні оператори