Проект з інформатики: "Екологія" - №17 групи ФМФ, 2014.

Матеріал з Вікі ЦДУ
Перейти до: навігація, пошук

Проект с Информатики: "Экология"

мир

Ідея проекту

История человечества неразрывно связана с историей приро- ды. На современном этапе вопросы традиционного взаимодейс- твия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проб- лему. Если люди в ближайшем будущем не научаться бережно от- носиться к природе они погубят себя. А для этого надо воспи- тывать экологическую культуру и ответственность. И начинать экологическое воспитание надо с младшего школьного возраста, так как в это время приобретенные знания могут в дальнейшем преобразоваться в прочные убеждения. Я считаю, что экологическое воспитание - самое важное в наше время. Ученики, получившие определенные экологические представления, будут бережней относится к природе. В будущем это может повлиять на оздоровление экологической обстановки в нашем крае и в стране. Сама природа понимается не только как внешняя по отноше- нию к человеку среда - она включает в себя человека. Отношение к природе тесно связано с семейными, обществен- ными, производственными, межличностными отношениями челове- ка, охватывает все сферы сознания: научную, политическую, идеологическую, художественную, нравственную, эстетическую, правовую.

Автор проекту

Запорожчук Тетяна Сергіївна

Матеріали проекту

сохрани

Эколо́гия (от др.-греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов» («Generelle Morphologie der Organismen»).Тема «Проблемы экологии» в настоящее время очень актуальна. Составим перечень некоторых основных экологических проблем, а также раскроем причины их появления и последствия, возникающие в результате варварского использования природных ресурсов.

1. Загрязнение атмосферы.

2. Загрязнение почвы.

3. Загрязнение мирового океана.

Загрязнение атмосферы. Транспорт и промышленность, используемые человеком, потребляют большое количество кислорода из атмосферы, и при этом человек не восполняет потери и не выполняет установленных норм по очищению отходов до выхода их в атмосферу.

промышленность

Ежегодно в атмосферу поступает не менее 1250 млн.т. оксида углерода, до 170 млн.т. сернистого ангидрида, 20 млн.т. окислов азота, а также сероводород, сероуглерод, соединения хлора, соединения фтора и многие другие вредные химические элементы. Загрязнение почвы. В основном загрязнение почвы происходит под действием техногенной интенсификации производства, не очищающего отходы, а изливающего их в почву. Жилые дома и бытовые предприятия. В числе загрязняющих веществ преобладает бытовой мусор, пищевые отходы, фекалии, строительный мусор, отходы отопительных систем, пришедшие в негодность предметы домашнего обихода; мусор общественных учреждений – больниц, столовых, гостиниц, магазинов и др. Сельское хозяйство. Удобрения, ядохимикаты, применяемые в сельском и лесном хозяйстве, также оказываются в почве и отравляют окружающую среду. Транспорт. При работе двигателей внутреннего сгорания интенсивно выделяются оксиды азота, свинец, углеводороды и другие вещества, оседающие на поверхности почвы или поглощаемые растениями. Всё это ведёт к уменьшению плодородия и способности жизнеобеспечения земли. Загрязнение мирового океана.

океан

Нефть и нефтепродукты являются наиболее распространенными загрязняющими веществами в мировом океане. Активно загрязняют океан и нитраты, фосфаты, инсектициды, гербициды и бытовой мусор. Ежегодно в мировой океан поступает нефти и нефтепродуктов 26,563 млн.т., химических веществ примерно 200 млн.т., фенолов 0,460 млн.т, отходов производств синтетических волокон 5,500 млн.т, а также множество других вредных веществ. К сожалению, в данное время человек мало делает для очищения и улучшения состояния природы, в частности почвы, мирового океана и атмосферы. Строительство очистительных заводов, на которых производилась бы переработка отходов, уменьшение выброса в атмосферу газовых веществ намного улучшили бы экологическое состояние природы.

Загрязнение атмосферы в городах Украины:

Город Область, в которой расположен город Индекс загрязнения атмосферы Уровень загрязнения воздуха
1 Мариуполь Донецкая 16,5 очень высокий
2 Ужгород Закарпатская 14,4 очень высокий
3 Горловка Донецкая 14,3 очень высокий
4 Одесса Одесская 14,3 очень высокий
5 Ровно Ровенская 14,2 очень высокий
Атмосфера

Інтернет ресурси проекту

Украина
  1. экологические проблемы
  2. 7 главных проблем
  3. экологические факторы
  4. международные проблемы
  5. экология

Додаткові матеріали проекту

мы не мусорим

Посилання на файли, презентації та інші корисні матеріали

  1. презентации
  2. видео
  3. фильмы
  4. картинки
  5. аудио
  6. карта знаний
  7. форма опроса

Результати проекту

презентация