Лабораторна робота №8. Соціальні геосервіси. Додавання html-коду до Вікі.

Матеріал з Вікі ЦДУ
Перейти до: навігація, пошук

Геоинформационные системы (географическая информационная система, ГИС)

ГИС включают в себя возможности баз данных, графических редакторов и аналитических средств и применяются в картографии, геологии, метеорологии, землеустройстве, экологии, муниципальном управлении, транспорте, экономике, обороне.

Использование в педагогической практике:

  1. Как источник карт и изображений местности при изучении географии, истории, краеведения, иностранных языков
  2. Как платформа для решения исследовательских задач по различным предметам, связанных с вычислениями расстояний, подбором кратчайшего пути, сравнением особенностей разных местностей и т.д.
  3. Как платформа для креативной деятельности по моделированию нового облика местностей с нанесением собственных изображений зданий, ландшафтных объектов.
  4. Как платформу для проведения сетевых проектов (вебквестов), связанных с угадыванием и поиском различных географических пунктов Земли 

Адреса сайтов

   * http://maps.google.com - (гугл мэпс) Карты гугл
   * http://wikimapia.org - (викимапия) Карты гугл + ВикиВики
   * http://earth.google.com - (гугл ерс) Объемная модель Земли гугл
   * http://panoramio.com – (Панорамио) фотосервис с возможностью привязки к цифровым картам 

Подробнее о социальных геосервисах

Наиболее известные и распространенные географические сервисы предоставляются группой google.

Google Maps (Гугл Мэпс)— собирательное название для приложений, построенных на основе бесплатного картографического сервиса и технологии, предоставляемых компанией Google по адресу http://maps.google.com.

Сервис представляет собой карту и спутниковые снимки всего мира (а также Луны и Марса). С сервисом интегрирован бизнес-справочник и карта автомобильных дорог, с поиском маршрутов, охватывающая США, Канаду, Японию, Гонконг, Китай, Великобританию, Ирландию (только центры городов) и некоторые районы Европы.

Еще один популярный геосервис WikiMapia — проект, объединяющий информацию Google Maps с технологией ВикиВики. Основан Александром Корякиным и Евгением Савельевым 24 мая 2006 года. Целью его является описание всей Земли.

Просматривая карту WikiMapia, пользователь видит объекты, ограниченные рамками, и может получить текстовое описание для каждого. Редактирование текстов и выделение новых участков карты доступно любому посетителю сайта. Объекты также помечаются тегами, в режиме поиска отображаются только те из них, в описании которых присутствует данный тег. Слой пометок Wikimapia можно подключить к программе Google Earth.

Приложение Google Earth — отдельная программа, которую можно бесплатно скачать с сайта http://earth.google.com и использовать трехмерную модель Земного шара на локальном компьютере. При условии постоянного подключения компьютера к Интернету программа предоставляет больше возможностей для работы с моделью.

Как и Google Maps, программа Google Earth позволяет просматривать снимки земной поверхности, увеличивать и уменьшать масштаб и строить маршруты передвижения. Её достоинством является трёхмерное отображение земной поверхности (с учётом рельефа), возможность наблюдения под произвольным углом (а не только отвесно сверху), постепенное уточнение изображения по мере загрузки более детальных фотоснимков (нет необходимости ждать перед «белыми пятнами», как в Google Maps), возможность плавного изменения масштаба (а не просто выбора из нескольких предопределённых значений).

Одним из наиболее простых сайтов, с которого можно начинать первое знакомство с геосервисами, является комбинированный сервис Панорамио (http://panoramio.com). Он совмещает возможность хранения фотографий и привязки их к определенной точке местности, а также возможность осуществлять поиск географических объектов с использованием сервиса Гугл Мэпс.

Використання HTML-коду у Вікі.

Додавання HTML-коду у Вікі можливе завдяки використанню розширення "addHTML Extension". Користувачеві потрібно код, що додається взяти в тег <addhtml>. Наприклад:

<addhtml> <iframe width="425" height="240" frameborder="0" scrolling="no" marginheight="0" marginwidth="0" src="http://maps.google.com/maps/sv?cbp=12,196.38,,0,1.18&cbll=48.825137,2.341592&v=1& panoid=HEcOstINIWb5q0PX1XPtXA&gl=&hl="></iframe><br /> <small><a id="cbembedlink" href="http://maps.google.com/maps?cbp=12,196.38,,0,1.18&cbll=48.825137,2.341592&ll=48.825137, 2.341592&layer=c" style="color:#0000FF;text-align:left">Переглянути більшу мапу</a></small> </addhtml>

Результат вставки наведеного коду матиме вигляд:

<addhtml>

 <iframe width="425" height="240" frameborder="0" scrolling="no" marginheight="0" marginwidth="0" src="http://maps.google.com/maps/sv?cbp=12,196.38,,0,1.18&cbll=48.825137,2.341592&v=1&panoid=HEcOstINIWb5q0PX1XPtXA&gl=&hl="></iframe>
<a id="cbembedlink" href="http://maps.google.com/maps?cbp=12,196.38,,0,1.18&cbll=48.825137,2.341592&ll=48.825137,2.341592&layer=c" style="color:#0000FF;text-align:left">Переглянути більшу мапу</a> </addhtml>

Недоліком використання цього тегу є необхідність захисту сторінки з HTML-кодом адміністратором. Це викликано міркуваннями безпеки. Тому після вставки коду на сторінку, Вам необхідно звернутись до адміністратора чи Вашого викладача З проханням захистити сторінку від змін. При зверненні вказуйте точну адресу сторінки, яку необхідно захистити.

Завдання для виконання

1. Використати у своєму проекті один із соціальних геосервісів;
3. Код з геосервісу додати до проекту у Вікі та до свого блогу;
2. Описати використання сервісу на форумі.