Стаття про інформаційне суспільство Савенко Аліси

Матеріал з Вікі ЦДУ
Перейти до: навігація, пошук

Информационное общество как национальная идея

Украина имеет все предпосылки для бурного развития информационных технологий и построения динамичного эффективного информационного общества. Чтобы реализовать их, нужны политическая воля и сотрудничество власти, бизнеса и науки

Обнародованный на минувшей неделе Указ президента Украины "О первоочередных задачах по внедрению новейших информационных технологий" определил одним из приоритетов государственной политики создание в стране информационного общества (ИО). Правительству поручено сформировать национальную стратегию развития ИО и разработать план ее реализации. Эту стратегию Украина должна будет представить через две недели на международном саммите Организации Объединенных Наций в Тунисе - такое обязательство наше государство взяло на себя еще в 2003 году. Однако в лучшем случае украинская сторона сможет продемонстрировать на мероприятии президентский указ. За две недели вряд ли удастся разработать национальную стратегию (даже с учетом того, что у отечественных общественных организаций уже есть проект такого документа) и согласовать ее со всеми заинтересованными ведомствами.

Более того, находится под вопросом само участие Украины в тунисском саммите. Еще в апреле общественный фонд "Информационное общество Украины" предложил Cекретариату президента и правительству обсудить материальные вопросы представления страны в Тунисе, однако ответов не получил. Фонд имел в своем распоряжении зарезервированное место для выставочного стенда на период саммита и собирался использовать эту возможность для привлечения внимания международной общественности к Украине. Заявку на участие в мероприятии украинское правительство отправило в самый последний момент - после того как фонд обратился с открытым письмом к президенту.

Тем не менее важность указа очевидна: впервые за годы независимости руководство страны заинтересовалось проблемами построения информационного общества. Развитые государства уже больше десяти лет реализуют концепцию ИО - на международных встречах главы государств обсуждают, не как развивать, а как получить наибольший эффект от формирования информационного общества. Для руководства Украины эта концепция является новинкой.

Под ИО сейчас понимается развитие страны в целом, поскольку в развитых странах информационные технологии давно буквально пронизывают все сферы жизни. Многие социологи называют наше время эпохой информационной, в отличие от предыдущей - индустриальной. Без развитой системы информации и коммуникаций в современном мире немыслима ни экономическая, ни политическая, ни культурная деятельность.

На протяжении последних четырех лет украинские компании, работающие в инфотелекоммуникацинной сфере, пытались привлечь внимание первых лиц государства к необходимости развития в стране ИО. Инициатива, исходившая от бизнесменов, была поддержана профильными ассоциациями и общественными организациями и только теперь - государством.