Відмінності між версіями «VoIP Nosko»

Матеріал з Вікі ЦДУ
Перейти до: навігація, пошук
Рядок 54: Рядок 54:
  
 
1. Что такое VoIP телефон, какие его функции? (Олійник)
 
1. Что такое VoIP телефон, какие его функции? (Олійник)
 +
2. Чому протокол SIP прийшов на заміну стандарту H.323 ? (Туртуріка)

Версія за 22:24, 16 січня 2018

VoIP (англ. voice over IP — голос через IP) — технологія передачі медіа-даних у реальному часі за допомогою сімейства протоколів TCP/IP. IP-телефонія — система зв'язку, в якій аналоговий звуковий сигнал абонента дискретизується (кодується в цифрову форму), компресується й пересилається цифровими каналами зв'язку до іншого абонента, де проводиться зворотна операція — декомпресія, декодування й відтворення аналогового сигналу.

Nosko voip.png


IP-телефония является одним из самых молодых видов связи. Фактически, она появилась в 1999-ом году, когда был разработан и утвержден Session Initiation Protocol или SIP-протокол. Ему предшествовал менее совершенный, но от этого не менее функциональный протокол H.323. Он используется и по сей день, но все реже и реже. Протокол H.323 достаточно сложный, он не экономит трафик и характеризуется недостаточной поддержкой мобильности пользователей.


Что касается протокола SIP, то он более гибкий и простой. Он позволяет экономить трафик, на его основе могут работать самые разные приложения и устройства. Пользователи в сетях, использующих SIP-протокол, могут беспрепятственно перемещаться по всей планете с сохранением своего SIP-ID – для этого в структуре SIP-сетей предусмотрены серверы определения местоположений. SIP-протокол позволяет:

  • Совершать голосовые вызовы;
  • Соединять абонентов посредством видеосвязи;
  • Обеспечивать передачу файлов и прочей мультимедийной информации;
  • Обмениваться текстовыми сообщениями;
  • Играть в онлайн-игры.

VOIP-телефонами максимально упрощенно и доступно. В состоянии покоя оба телефона подключены к интернету и соединены с серверами выбранного оператора. Как только абонент наберет внутренний номер другого абонента, серверы найдут его местоположение и отправят ему сигнал вызова. Как только вызываемый абонент примет звонок, между абонентами установится связь. Вызовы идут через интернет, линии традиционной телефонии здесь не задействуются. Поэтому тарификация внутрисетевых вызовов отсутствует – абоненты оплачивают лишь затрачиваемый трафик (своему провайдеру), который в большинстве случаев бесплатный. Совершать вызовы через VOIP-телефонию можно в следующих направлениях:

  • Между абонентами одной сети, с использованием SIP-ID;
  • Между абонентам разных сетей, с использованием SIP URI (этот идентификатор похож на адрес электронной почты);
  • C VOIP-телефонов на мобильные и стационарные телефоны по всему миру;
  • С мобильных и стационарных телефонов на VOIP-номера.

В последних двух случаях звонки осуществляются через специальные шлюзы, расположенные в тех или иных городах и странах. Тем самым достигается существенная экономия денежных средств, так как большей частью вызовы идут через каналы сети интернет, не затрагивая традиционную телефонию, для которой важно расстояние до вызываемого абонента. Также у абонентов IP-телефонии имеется возможность подключать к своему аккаунту прямые и виртуальные номера, принадлежащие различным городам и странам – с их помощью удобно принимать входящие вызовы. Кстати, абоненты IP-телефонии могут находиться в любой точке мира – используемый протокол обеспечивает им высочайший уровень мобильности. Установив программный телефон на свой компьютер, можно отправиться с ним в Бразилию, в США, в Европу, в Китай или в любую другую страну. Везде, где есть доступ в интернет, абонент сможет оставаться на связи. При этом тарификация для него и для других абонентов не изменится ни на одну копейку.


VoIP-устройства и подключение VoIP-устройства дают возможность передавать голосовые сигналы в рамках IP-пакетов. Они коммутируют обычные телефонные сети с IP-сетями, тем самым разрешают передавать голос по Интернету. VoIP-шлюзы предоставляют совмещение аналоговых телефонных линий и Интернет-провайдеров при помощи Internet. Они позволяют реализовать уникальные решения подключения существующего телефонного оборудования к глобальной сети. Также они предлагают IP передачу данных сверх высокоскоростных широкополосных линий модемов или xDSL-устройств. Для подсоединения VoIP-шлюза к кабельному или xDSL модему служит интерфейс Ethernet. Для подключения телефонов и факсов шлюзы имеют специализированные порты. Некоторые VoIP-устройства совмещаются со стандартом MGCP. Возможность «управления звонками» используется для маршрутизации IP-адресов звонящего с телефонными номерами абонентов. Для работы, требующей частой связи с зарубежными партнерами, использование VoIP-технологии многократно уменьшит затраты на международную связь и обеспечит существенную экономию. Итак, подытоживая вышесказанное, можно сказать, что для успешной и бесперебойной работы VoIP-устройств необходима их правильная настройка, которую желательно доверить профессионалам.


Типы IP-телефонов

  • Программные телефоны (софтфоны) - это программы-клиенты, которые имитирует телефон на компьютере, позволяющие совершать и принимать телефонные звонки при помощи ПК. Для звонков через софтфон необходимо подключить к ПК микрофон и динамики (наушники с микрофоном) или использовать USB телефон. Софтфон бесплатно скачивают с сайтов провайдеров IP-телефонии и устанавливают на свой ПК, затем регистрируются на сайте провайдера IP-телефонии, далее пополняют счет и пользуются различными VoIP-услугами.
  • К программным телефонам относятся и двухрежимные GSM/WiFi (сотовый/VoIP) мобильные телефоны, которые могут работать одновременно в GSM и WiFi сетях. В сетях GSM эти телефоны работают как обычные мобильные телефоны, а в зоне действия точек доступа WiFi двухрежимные телефоны с клиентскими программами для VoIP-сервисов могут использовать IP телефонию. Работа в режиме IP телефонии значительно дешевле, чем работа в сетях GSM, этот режим позволяет значительно снизить расходы на роуминг, т.е. он становится практически бесплатным. В телефоне Nokia N80 Internet Edition реализована поддержка сетей WLAN (802.11g), т.е. Wi-Fi и встроен VoIP-клиент (SIP-клиент), что обеспечивает возможность пользоваться IP телефонией в зоне действия точек доступа WiFi.
  • USB VOIP телефоны (проводные и беспроводные USB-телефоны) заменяют собой микрофон и наушники. Эти телефоны обеспечивают возможность совершать и принимать звонки через Интернет с помощью ПК и установленного на нем специального программного обеспечения SoftPhone, например, Skype, SIP (SIPNET), MSN Messenger, NetMeeting и т.д. Для выполнения звонков необходимо включить USB VoIP Телефон в USB порт компьютера. Например, USB телефон для IP-телефонии "Skypemate USB-P10D" позволяет использовать Skype и SIP при звонках через Интернет. При этом для работы c провайдерами Skype или SIP-телефонии требуется установка одного из драйверов - SkypeMate для Skype или X-TenMate для SIP и программы-клиента (SoftPhone) на ПК.
  • IP-телефоны. Это телефонные аппараты, которые подключаются к Интернет через Интернет-провайдера, далее осуществляется регистрация на сайте одного из провайдеров IP-телефонии. После получения логина и пароля, активизируется аккаунт на сайте провайдера IP-телефонии, при условии пополнения счета на определенную сумму. Затем можно пользоваться различными VoIP-услугами. VoIP телефоны бывают проводные (Ethernet), беспроводные (Wi-Fi / 802.11) и IP-телефоны для Dial-Up (со встроенным аналоговым модемом).
  • аналоговые телефоны, подключенные к Интернет при помощи аналогового телефонного адаптера (VoIP ATA). VoIP ATA позволяют превратить обычные телефонные аппараты в IP телефоны.

Протоколы VoIP VoIP является сетевым приложением, относящимся к прикладному уровню. VoIP является протоколом, предназначенным для передачи голоса на базе пакетов в IP-сетях. Некоторые протоколы прикладного уровня, такие как HTTP, FTP и другие протоколы являются открытыми (общедоступными). Поэтому эти протоколы доступны для любого браузера, который поддерживает протокол HTTP и FTP (протокол HTTP предназначен для пересылки веб-страниц, а FTP - файлов, размещаемых на сайтах). Некоторые протоколы VoIP являются общедоступными, а другие - частными или закрытыми, поэтому они доступны не для всех прикладных программ. В настоящее время широкое распространение получили следующие VoIP-протоколы: SIP, H.323, MGCP, IAX2, SCTP, Unistim, Skinny/SCCP и т.д. Протоколы SIP или H.323 являются открытыми, а Skinny/SCCP и Unistim являются закрытыми протоколами передачи сигнального трафика. Одним из первых стандартов для VoIP стал H.323, который привязан к системам традиционной телефонии. H.323 - это старый стандарт, который определяет набор протоколов передачи звуковых и видеоданных по компьютерной сети. Одним из современных и наиболее распространенных VoIP-протоколов, который обеспечивает инициирование, контроль и ликвидацию сеансов обмена информацией, является SIP (Session Initiation Protocol — протокол установления сессии). SIP не передает голосовых данных, а тип данных определяется отдельным протоколом SDP (Session Description Protocol -- протокол описания сеанса), который работает в паре с SIP. Этот протокол основан на том же подходе, что HTTP (запрос - ответ), он постепенно вытесняет стандарт H.323. Большая часть современного оборудования VoIP поддерживает стандарт SIP и под него написано большое количество софтофонов. Его использует большинство операторов VoIP во всем мире.


VoIP операторы и провайдеры IP-телефония - это клиент-серверная технология. Клиентом может быть любое устройство, способное принимать голосовой сигнал и воспроизводить полученный голосовой трафик. В настоящее время существует множество операторов и провайдеров, которые предоставляют услуги VoIP или IP-телефонии. Наиболее известные операторы и провайдеры VoIP или IP-телефонии: Betamax - это телекоммуникационный оператор, который предоставляет телекоммуникационное обслуживание (провайдеры телекоммуникационного оператора Betamax, который предоставляет семейство более 25-ти VoIP-программ: InterVoip; Nonoh.net; 12VoIP; FreeCall; VoipDiscount; VoipBuster; VoipStunt и.д. Каждая из VoIP-программ имеет свой тарифный план и свои бесплатные направления);

  • SIPNET - самый популярный российский оператор Интернет-телефонии;
  • Telme - это международный VoIP оператор, который имеет дополнительную услугу - SMS-Callback, позволяющую осуществить заказ соединения, для которого не требуется доступ в Интернет. Для этого необходимо отправить SMS-сообщение с мобильного телефона;
  • Skype - это крупнейший оператор международной связи.
  • Truphone - это SIP провайдер;
  • AlterPhone - оператор сервиса IP-телефонии;
  • Talkster - телекоммуникационный оператор;
  • другие операторы и провайдеры IP-телефонии.

Питання:

1. Что такое VoIP телефон, какие его функции? (Олійник) 2. Чому протокол SIP прийшов на заміну стандарту H.323 ? (Туртуріка)