Опис пошукової системи TURTLE

Матеріал з Вікі ЦДУ
Перейти до: навігація, пошук


вкажіть повну назву

TURTLE

вкажіть URL головної сторінки

http://www.turtle.ru

Загальний опис системи, її особливості

Поисковая система Turtle рассматривает любое слово, как поисковый термин. Комплексные слова типа "turtle.ru" или "AGFA-100" рассматриваются системой как один поисковый термин, однако в расширенной форме, вы можете определить использование сублексем, что автоматически приведет к раскрытию подобных терминов на составные части и объединению найденных документов с документами полного поискового термина. Регистр слов не имеет принципиального значения для поисковой системы Turtle, однако, учитывается при выдаче результатов. Так, например, результаты запросов "облако" и "Облако" будут качественно разными. Во втором случае, система постарается показать в начале списка те документы, где термин чаще встречается с заглавной буквы.

По умолчанию, мы не используем морфологические формы слова т.к. обычно находится достаточно много документов по точному совпадению с поисковым термином. В любой момент вы можете включить эту функцию для своих запросов, нажав соответствующую кнопку в поле запроса, или воспользовавшись языком запросов. При этом по умолчанию, будет включена морфология всех языков, известных на сегодня системе Turtle (24 языка).

Система автоматически исключает стоп-слова из запроса. Если вы считаете, что поиск по таким словам следует производить, вам будет предоставлена такая возможность на страницах результатов поиска

Наявність каталогу, посилання на каталог

Особливості мови запитів

Опишіть як в пошуковій системі реалізовані команди мови запитів

Можливості розширеного пошуку

Опишіть можливості розширеного пошуку