Інформація про пошукову систему "Рамблер"

Матеріал з Вікі ЦДУ

(різн.) ← Попередня версія • Поточна версія (різн.) • Новіша версія → (різн.)
Перейти до: навігація, пошук

Рамблер

Shotенпнп.jpg

URL головної сторінки

http://www.rambler.ru/

Загальний опис системи, її особливості

«Рамблер» — первая поисковая система русскоязычного сегмента сети Интернет, созданная в 1996 году разработчиками из подмосковного Пущино. Со временем, добавив поисковые, почтовые и другие сервисы, из локальной городской сети «Рамблер» стал одним из лидеров по предоставлению медиа- и интернет-услуг русскоязычной аудитории Интернета во всем мире.

«Рамблер» сегодня — это открытый портал, уникальное сочетание гибридной поисковой системы, соединяющей в себе традиционный горизонтальный поиск по Интернету со специализированными вертикалями (Цены, Новости, Вакансии, Афиша, Википедия, Авто и др.), постоянно обновляемой ленты новостей и огромного выбора сервисов — аудио и видео, фото и открытки, знакомства и объявления, покупки и финансы, путешествия и спорт, а также возможности для открытого общения — почта и ICQ.

В перспективе Рамблер стремится к тому, чтобы стать любимой домашней страницей россиян и «точкой входа» в Интернет, достичь наибольшего количества русскоязычных пользователей посредством создания наилучшего сочетания поиска, коммуникаций, медиа и развлечений на одном портале.

Наявність каталогу, посилання на каталог

Тop100 Rambler's Top100 - легендарный рейтинг-классификатор ресурсов российского Интернета. Пользователи Сети уже привыкли видеть на лучших сайтах значок "Участник Rambler's Top100". Этот рейтинг является своеобразным центром Сети в России, предоставляя как простым пользователям, так и специалистам универсальную панораму всего российского киберпространства. Именно поэтому за рейтингом закрепилась репутация надежного барометра интернет-индустрии. Тор100 делает Интернет в России прозрачным, понятным, почти осязаемым - как для обычных пользователей, так и для владельцев ресурсов, не говоря уже о рекламодателях. http://top100.rambler.ru/top100/

Главная страница Свое путешествие в российский Интернет Вам удобно будет начать с Рамблера. Рамблер - это сетевой портал, включающий в себя информационно-поисковую машину и рейтинг-классификатор, где ведется рубрикация и статистика популярности сайтов. Большинство любителей проводить время в Интернете начинают именно с Рамблера. К чему тратить время на поиски? Загляните сначала на Рамблер, и он подскажет Вам кратчайший путь к нужным информационным ресурсам. http://rambler.ru

Дргугие каталоги и проэкты можна найти по ссылке: http://help.rambler.ru/

Особливості мови запитів

Любое слово, написанное на web-странице, выложенное в сети Интернет и проиндексированное Рамблером, может быть найдено поисковой машиной Рамблер.

Рамблер - умная поисковая система. Она понимает не только web-документы, но и документы, созданные в Microsoft Word (с расширением *.doc), и документы Adobe Acrobate (*.pdf). Все документы с расширениями *.doc и *.pdf представлены в результатах поиска с пометами, соответственно, "[DOC]" или "[PDF]".

Если у Вас нет программы, открывающей документы в формате *.doc и/или *.pdf, или если страница, которую Вы искали, уже удалена с сайта, Вы можете попробовать узнать содержание документа, нажав на ссылку "Восстановить текст".

Если запрос составлен из нескольких слов (без применения операторов и конструкций языка запросов), то поисковая система найдет документы, в которых встречаются все слова запроса, либо проигнорирует часть слов, если они являются незначащими (предлоги и междометия).

Если запрос составлен из нескольких слов, некоторые из которых вообще не удалось найти в Интернете, поисковая машина выдаст документы, в которых ненайденные слова будут исключены из результата поиска.

По каждому слову запроса поиск ведется с учетом правил словоизменения соответствующего языка. Рамблер понимает и различает слова русского, украинского и английского языков - по умолчанию поиск ведется по всем формам слова.

Можливості розширеного пошуку

Расширенный поиск Форма расширенного поиска дает возможность:

- задавать дополнительные параметры поиска; - редактировать параметры поиска и поля, заданные по умолчанию; - выбирать наиболее удобную форму показа результатов поиска.


Поиск по тексту всего документа - поиск осуществляется по всему документу, включая его название и заголовки; включено по умолчанию; названия - учитываются только названия документов (тег <title>); гиперссылок - учитываются только гиперссылки внутри документов (тег <a href>).


Искать слова запроса все ("и") - документ находится только в том случае, если в нем присутствуют все слова запроса; включено по умолчанию; хотя бы одно ("или") - документ находится, если в нем встретилось хотя бы одно слово из запроса; точную фразу - документ находится, если в нем встретились все слова запроса, причем в том же порядке и в тех же формах, что и в запросе; выбор этой опции равнозначен заключению поискового запроса в двойные кавычки.


Расстояние между словами запроса ограничивать - расстояние между словами из запроса в тексте документа не должно быть слишком большим; включено по умолчанию, поскольку повышает точность поиска; не ограничивать - расстояние между словами не играет роли; будут найдены все документы, содержащие слова запроса, вне зависимости от того, на каком расстоянии друг от друга они находятся.


Исключить документы, содержащие следующие слова Из списка найденного исключаются те документы, в которых есть слова, перечисленные в этом поле.


Язык документа любой - находятся любые документы, независимо от языка; включено по умолчанию; русский - поиск только по "русскоязычным" (кириллическим) документам; английский - поиск только по "англоязычным" документам (набранным латиницей). украинский - поиск по документам на украинском языке.


Формат документа В настоящий момент Рамблер умеет искать HTML документы (веб страницы), Файлы Microsoft Word (*.doc), документы Adobe Acrobat PDF (*.pdf). Вы можете искать документ в любом формате или выбрать из трех предложенных.


Дата документа Позволяет отбирать только те документы, дата создания которых укладывается в заданный диапазон. В частности, можно ограничить выдачу только "новыми" (начиная с указанной даты) или "старыми" документами (до указанной даты). Все даты задаются в формате день/месяц/год, например, 29/02/2000. По умолчанию находятся любые документы, вне зависимости от даты. Внимание: если сервер не возвращает даты документа, то в качестве таковой проставляется дата индексирования (день, когда документ был считан "пауком" Рамблера).

Искать документы только на следующих сайтах Позволяет отбирать только те документы, которые найдены на указанных сайтах. Под сайтом понимается уникальное DNS-имя (домен). Например: top100.rambler.ru, www.lenta.ru. Можно указать несколько сайтов через запятые. По умолчанию в поиске участвуют документы со всех проиндексированных сайтов.


Режим вебмастера В этом режиме поисковая машина после каждого найденного результата предлагает ссылку на просмотр всех проиндексированных документов с найденного сайта, а также сразу выводит их количество.

Расширеный поиск


--Лебедев Александр Андреевич 17:13, 25 декабря 2008 (EET)