VoIP Nosko

Матеріал з Вікі ЦДУ
Перейти до: навігація, пошук

VoIP (англ. voice over IP — голос через IP) — технологія передачі медіа-даних у реальному часі за допомогою сімейства протоколів TCP/IP. IP-телефонія — система зв'язку, в якій аналоговий звуковий сигнал абонента дискретизується (кодується в цифрову форму), компресується й пересилається цифровими каналами зв'язку до іншого абонента, де проводиться зворотна операція — декомпресія, декодування й відтворення аналогового сигналу.

Nosko voip.png


IP-телефония является одним из самых молодых видов связи. Фактически, она появилась в 1999-ом году, когда был разработан и утвержден Session Initiation Protocol или SIP-протокол. Ему предшествовал менее совершенный, но от этого не менее функциональный протокол H.323. Он используется и по сей день, но все реже и реже. Протокол H.323 достаточно сложный, он не экономит трафик и характеризуется недостаточной поддержкой мобильности пользователей.


Что касается протокола SIP, то он более гибкий и простой. Он позволяет экономить трафик, на его основе могут работать самые разные приложения и устройства. Пользователи в сетях, использующих SIP-протокол, могут беспрепятственно перемещаться по всей планете с сохранением своего SIP-ID – для этого в структуре SIP-сетей предусмотрены серверы определения местоположений. SIP-протокол позволяет:

  • Совершать голосовые вызовы;
  • Соединять абонентов посредством видеосвязи;
  • Обеспечивать передачу файлов и прочей мультимедийной информации;
  • Обмениваться текстовыми сообщениями;
  • Играть в онлайн-игры.

VOIP-телефонами максимально упрощенно и доступно. В состоянии покоя оба телефона подключены к интернету и соединены с серверами выбранного оператора. Как только абонент наберет внутренний номер другого абонента, серверы найдут его местоположение и отправят ему сигнал вызова. Как только вызываемый абонент примет звонок, между абонентами установится связь. Вызовы идут через интернет, линии традиционной телефонии здесь не задействуются. Поэтому тарификация внутрисетевых вызовов отсутствует – абоненты оплачивают лишь затрачиваемый трафик (своему провайдеру), который в большинстве случаев бесплатный. Совершать вызовы через VOIP-телефонию можно в следующих направлениях:

  • Между абонентами одной сети, с использованием SIP-ID;
  • Между абонентам разных сетей, с использованием SIP URI (этот идентификатор похож на адрес электронной почты);
  • C VOIP-телефонов на мобильные и стационарные телефоны по всему миру;
  • С мобильных и стационарных телефонов на VOIP-номера.

В последних двух случаях звонки осуществляются через специальные шлюзы, расположенные в тех или иных городах и странах. Тем самым достигается существенная экономия денежных средств, так как большей частью вызовы идут через каналы сети интернет, не затрагивая традиционную телефонию, для которой важно расстояние до вызываемого абонента. Также у абонентов IP-телефонии имеется возможность подключать к своему аккаунту прямые и виртуальные номера, принадлежащие различным городам и странам – с их помощью удобно принимать входящие вызовы. Кстати, абоненты IP-телефонии могут находиться в любой точке мира – используемый протокол обеспечивает им высочайший уровень мобильности. Установив программный телефон на свой компьютер, можно отправиться с ним в Бразилию, в США, в Европу, в Китай или в любую другую страну. Везде, где есть доступ в интернет, абонент сможет оставаться на связи. При этом тарификация для него и для других абонентов не изменится ни на одну копейку.


VoIP-устройства и подключение VoIP-устройства дают возможность передавать голосовые сигналы в рамках IP-пакетов. Они коммутируют обычные телефонные сети с IP-сетями, тем самым разрешают передавать голос по Интернету. VoIP-шлюзы предоставляют совмещение аналоговых телефонных линий и Интернет-провайдеров при помощи Internet. Они позволяют реализовать уникальные решения подключения существующего телефонного оборудования к глобальной сети. Также они предлагают IP передачу данных сверх высокоскоростных широкополосных линий модемов или xDSL-устройств. Для подсоединения VoIP-шлюза к кабельному или xDSL модему служит интерфейс Ethernet. Для подключения телефонов и факсов шлюзы имеют специализированные порты. Некоторые VoIP-устройства совмещаются со стандартом MGCP. Возможность «управления звонками» используется для маршрутизации IP-адресов звонящего с телефонными номерами абонентов. Для работы, требующей частой связи с зарубежными партнерами, использование VoIP-технологии многократно уменьшит затраты на международную связь и обеспечит существенную экономию. Итак, подытоживая вышесказанное, можно сказать, что для успешной и бесперебойной работы VoIP-устройств необходима их правильная настройка, которую желательно доверить профессионалам.


Типы IP-телефонов

  • Программные телефоны (софтфоны) - это программы-клиенты, которые имитирует телефон на компьютере, позволяющие совершать и принимать телефонные звонки при помощи ПК. Для звонков через софтфон необходимо подключить к ПК микрофон и динамики (наушники с микрофоном) или использовать USB телефон. Софтфон бесплатно скачивают с сайтов провайдеров IP-телефонии и устанавливают на свой ПК, затем регистрируются на сайте провайдера IP-телефонии, далее пополняют счет и пользуются различными VoIP-услугами.
  • К программным телефонам относятся и двухрежимные GSM/WiFi (сотовый/VoIP) мобильные телефоны, которые могут работать одновременно в GSM и WiFi сетях. В сетях GSM эти телефоны работают как обычные мобильные телефоны, а в зоне действия точек доступа WiFi двухрежимные телефоны с клиентскими программами для VoIP-сервисов могут использовать IP телефонию. Работа в режиме IP телефонии значительно дешевле, чем работа в сетях GSM, этот режим позволяет значительно снизить расходы на роуминг, т.е. он становится практически бесплатным. В телефоне Nokia N80 Internet Edition реализована поддержка сетей WLAN (802.11g), т.е. Wi-Fi и встроен VoIP-клиент (SIP-клиент), что обеспечивает возможность пользоваться IP телефонией в зоне действия точек доступа WiFi.
  • USB VOIP телефоны (проводные и беспроводные USB-телефоны) заменяют собой микрофон и наушники. Эти телефоны обеспечивают возможность совершать и принимать звонки через Интернет с помощью ПК и установленного на нем специального программного обеспечения SoftPhone, например, Skype, SIP (SIPNET), MSN Messenger, NetMeeting и т.д. Для выполнения звонков необходимо включить USB VoIP Телефон в USB порт компьютера. Например, USB телефон для IP-телефонии "Skypemate USB-P10D" позволяет использовать Skype и SIP при звонках через Интернет. При этом для работы c провайдерами Skype или SIP-телефонии требуется установка одного из драйверов - SkypeMate для Skype или X-TenMate для SIP и программы-клиента (SoftPhone) на ПК.
  • IP-телефоны. Это телефонные аппараты, которые подключаются к Интернет через Интернет-провайдера, далее осуществляется регистрация на сайте одного из провайдеров IP-телефонии. После получения логина и пароля, активизируется аккаунт на сайте провайдера IP-телефонии, при условии пополнения счета на определенную сумму. Затем можно пользоваться различными VoIP-услугами. VoIP телефоны бывают проводные (Ethernet), беспроводные (Wi-Fi / 802.11) и IP-телефоны для Dial-Up (со встроенным аналоговым модемом).
  • аналоговые телефоны, подключенные к Интернет при помощи аналогового телефонного адаптера (VoIP ATA). VoIP ATA позволяют превратить обычные телефонные аппараты в IP телефоны.

Протоколы VoIP VoIP является сетевым приложением, относящимся к прикладному уровню. VoIP является протоколом, предназначенным для передачи голоса на базе пакетов в IP-сетях. Некоторые протоколы прикладного уровня, такие как HTTP, FTP и другие протоколы являются открытыми (общедоступными). Поэтому эти протоколы доступны для любого браузера, который поддерживает протокол HTTP и FTP (протокол HTTP предназначен для пересылки веб-страниц, а FTP - файлов, размещаемых на сайтах). Некоторые протоколы VoIP являются общедоступными, а другие - частными или закрытыми, поэтому они доступны не для всех прикладных программ. В настоящее время широкое распространение получили следующие VoIP-протоколы: SIP, H.323, MGCP, IAX2, SCTP, Unistim, Skinny/SCCP и т.д. Протоколы SIP или H.323 являются открытыми, а Skinny/SCCP и Unistim являются закрытыми протоколами передачи сигнального трафика. Одним из первых стандартов для VoIP стал H.323, который привязан к системам традиционной телефонии. H.323 - это старый стандарт, который определяет набор протоколов передачи звуковых и видеоданных по компьютерной сети. Одним из современных и наиболее распространенных VoIP-протоколов, который обеспечивает инициирование, контроль и ликвидацию сеансов обмена информацией, является SIP (Session Initiation Protocol — протокол установления сессии). SIP не передает голосовых данных, а тип данных определяется отдельным протоколом SDP (Session Description Protocol -- протокол описания сеанса), который работает в паре с SIP. Этот протокол основан на том же подходе, что HTTP (запрос - ответ), он постепенно вытесняет стандарт H.323. Большая часть современного оборудования VoIP поддерживает стандарт SIP и под него написано большое количество софтофонов. Его использует большинство операторов VoIP во всем мире.


VoIP операторы и провайдеры IP-телефония - это клиент-серверная технология. Клиентом может быть любое устройство, способное принимать голосовой сигнал и воспроизводить полученный голосовой трафик. В настоящее время существует множество операторов и провайдеров, которые предоставляют услуги VoIP или IP-телефонии. Наиболее известные операторы и провайдеры VoIP или IP-телефонии: Betamax - это телекоммуникационный оператор, который предоставляет телекоммуникационное обслуживание (провайдеры телекоммуникационного оператора Betamax, который предоставляет семейство более 25-ти VoIP-программ: InterVoip; Nonoh.net; 12VoIP; FreeCall; VoipDiscount; VoipBuster; VoipStunt и.д. Каждая из VoIP-программ имеет свой тарифный план и свои бесплатные направления);

  • SIPNET - самый популярный российский оператор Интернет-телефонии;
  • Telme - это международный VoIP оператор, который имеет дополнительную услугу - SMS-Callback, позволяющую осуществить заказ соединения, для которого не требуется доступ в Интернет. Для этого необходимо отправить SMS-сообщение с мобильного телефона;
  • Skype - это крупнейший оператор международной связи.
  • Truphone - это SIP провайдер;
  • AlterPhone - оператор сервиса IP-телефонии;
  • Talkster - телекоммуникационный оператор;
  • другие операторы и провайдеры IP-телефонии.

Питання:

1. Что такое VoIP телефон, какие его функции? (Олійник)

VoIP тeлeфoн такжe извecтный как SIP тeлeфoн или coфтфoн, иcпoльзуeт пeрeдачу гoлocа пo IP (VoIP) для ocущecтвлeния тeлeфoнных звoнкoв чeрeз ceть IP, а имeннo чeрeз интeрнeт. VoIP прeoбразуeт cтандартный аудиoфoрмат тeлeфoна в цифрoвoй кoд, кoтoрый мoжeт пeрeдаватьcя чeрeз интeрнeт, а такжe в oбратнoм пoрядкe прeoбразуeт вхoдящиe цифрoвыe cигналы, пocтупающиe из интeрнeт, в cтандартныe аудиocигналы тeлeфoна.

VoIP тeлeфoн пoзвoляeт пoльзoватeлю звoнить, иcпoльзуя VoIP, на любoй другoй coфтфoн, мoбильный или oбычный тeлeфoн. VoIP тeлeфoн мoжeт прeдcтавлять coбoй прocтoй прoграммный coфтфoн, или уcтрoйcтвo, oчeнь пoхoжee на oбычный тeлeфoн.

Cтандартныe функции VoIP тeлeфoна:

  • oпрeдeлeниe нoмeра звoнящeгo абoнeнта,
  • пeрeвoд и удeржаниe вызoва,
  • дocтуп к тeлeфoннoй книгe и т. п.

Нeкoтoрыe VoIP тeлeфoны такжe мoгут вo врeмя разгoвoра пeрeдавать видeoизoбражeниe. Кoмпания 3CX разрабoтала пoлнocтью бecплатный VoIP тeлeфoн для иcпoльзoвания c 3CX Phone System.

2. Чому протокол SIP прийшов на заміну стандарту H.323 ? (Туртуріка)

H323 – этo гpуппа cтандаpтoв ITU-T, кoтopые oпpеделяют набop пpoтoкoлoв пеpедачи звукoвых и видеoданных пo кoмпьютеpнoй cети.

H323 являетcя oтнocительнo cтаpым пpoтoкoлoм и в наcтoящее вpемя вытеcняетcя SIP – пpoтoкoлoм уcтанoвки coединения. oдним из пpеимущеcтв SIP являетcя тo, чтo oн oчень пpocт и пoхoж на пpoтoкoлы HTTP и SMTP.

Пoэтoму бoльшая чаcть coвpеменнoгo oбopудoвания VOIP пoддеpживает cтандаpт SIP. Хoтя бoлее cтаpoе oбopудoвание VOIP ocнoванo на cтандаpте H 323.o