Rhythmbox

Матеріал з Вікі ЦДУ
Перейти до: навігація, пошук

Rhythmbox - аудиоплеер с очень большими возможностями

Rhythmbox - аудиоплеер в стиле Apple iTunes. Rhythmbox обладает большими возможностями и при этом выглядит не нагромождено и стильно. Наверное, поэтому он входит в стандартную поставку Ubuntu.

Люди, при первом знакомстве с этим плеером стараются сразу же от него избавиться, но позже все равно возвращаются к нему, так как лучшего для среды Gnome найти сложно.

Плеер Rhythmbox поддерживает сторонние модули расширения, тем самым теоретически расширяя возможности программы до бесконечности.


Rhythmbox 1.png


Описание Rhythmbox

Сильные стороны Rhythmbox: Rhythmbox поддерживает большое количество аудиоформатов. Rhythmbox умеет работать со многими MP3-плеерами (Creative, iPod, iRiver и т.д.) Гибко настраиваемый интерфейс программы, который можно удобно настроить под себя. Для добавления в Rhythmbox дополнительных функций есть система модулей. Новые модули нужно размещать в директории ~/.local/share/rhythmbox/plugins Есть модули работы с интернет-магазинами Magnatune и Jamendo, при этом покупать мелодии необязательно, их можно совершенно бесплатно слушать в отличном качестве. В Jamendo есть возможность скачать понравившуюся музыкальную композицию бесплатно и добровольно пожертвовать денег. В Rhythmbox можно прослушивать интернет-радиостанции. В Rhythmbox можно слушать подкасты. В Rhythmbox очень хорошо реализована работа с вашей библиотекой музыки. Rhythmbox сам следит за новыми добавлениями в библиотеку и при необходимости дополняет ее новыми файлами. В Rhythmbox можно выставить рейтинг понравившейся композиции. После этого, при включенном перемешивании, композиции с большим рейтингом будут воспроизводиться чаще. Rhythmbox поддерживает технологию Replay Gain, которая позволяет воспроизводить разные мелодии с одинаковым уровнем громкости, автоматически регулируя уровень громкости там, где это необходимо. Можно настроить плавные переходы между композициями и затухание. Программа удобно сворачивается и закрывается в трей. Есть модули поиска обложек альбомов и текстов песен. Эта функция очень плохо работает с русскими композициями. Поддерживается работа с Last.fm


Rhythmbox 2.png


Слабые стороны Rhythmbox: Не поддерживает Windows-кодировку MP3-тегов cp1251. До недавнего времени Rhythmbox можно было запустить с поддержкой этой кодировки, но разработчики в определенный момент времени сказали, что хватит поддерживать НЕправильную кодировку. Переделать кодировку MP3-тегов на правильную. Программа написана только для Linux. Rhythmbox не работает с cue.