GNOME

Матеріал з Вікі ЦДУ
Перейти до: навігація, пошук

GNOME (gnoʊm) - свободная среда рабочего стола для Unix-подобных операционных систем, облегчающая использование и настройку компьютера для пользователей. Разработчики GNOME ориентируются на создание полностью свободной среды, доступной всем пользователям вне зависимости от их уровня технических навыков, физических ограничений и языка, на котором они говорят. В рамках проекта GNOME разрабатываются как приложения для конечных пользователей, так и набор инструментов для создания новых приложений, тесно интегрируемых в рабочую среду.
GNOME - это аббревиатура для GNU Network Object Model Environment (Сетевая Объектная Среда GNU); он является составной частью проекта GNU. Целью этого проекта, зародившегося в 1984 году, является создание свободно распространяемой UNIX-подобной операционной системы. Подробное описание проекта GNU можно найти по адресу http://www.gnu.org.
GNOME включает в себя панель (для запуска приложений и показа информации о состоянии системы), рабочий стол (куда можно поместить данные и приложения), набор стандартных приложений для рабочего стола и набор спецификаций, которые позволяют приложениям взаимодействовать друг с другом.
Рабочая среда GNOME является полностью открытой: программные коды GNOME свободно доступны любому и были написаны сотнями программистов по всему земному шару. Подробную информацию о проекте GNOME можно найти на Web-страничке GNOME по адресу http://www.gnome.org.

GNOME 2.18 Russian.png


История создания

Проект GNOME был основан в августе 1997 года Мигелем де Икасой и Федерико Меной Кинтеро как попытка создать полностью свободную рабочую среду для операционной системы Linux. В то время единственным вариантом для неискушённого пользователя являлась среда KDE. Но KDE основана на инструментарии Qt фирмы Trolltech, который тогда был собственническим продуктом. Чтобы не допустить ухудшения ситуации, была инициирована разработка GNOME - новой свободной рабочей среды на основе инструментария GTK+, созданного ранее для графического редактора The GIMP и распространяемого на условиях GNU LGPL.
В 2000 году версия Qt 2.2 была выпущена на условиях GNU GPL, в результате чего лицензионные проблемы KDE были ликвидированы. Однако проект GNOME, к тому времени уже достаточно развитый, продолжил своё существование, а к настоящему моменту снискал массовую популярность и используется по умолчанию во многих дистрибутивах UNIX.

Организация
Как и большинство свободного ПО, проект GNOME не имеет строгой и чёткой организации. Обсуждение разработки GNOME происходит в нескольких списках рассылки, доступных для всех. В августе 2000 года был создан GNOME Foundation (фонд GNOME) для решения административных задач, общения с прессой и как точка взаимодействия с организациями, заинтересованными в разработке приложений для GNOME.

Платформы
Несмотря на то, что GNOME изначально была средой для Linux, сейчас она может быть запущена на большинстве UNIX-подобных систем: AIX, IRIX, разновидностях BSD, HP-UX; а также частично была адаптирована фирмой Sun Microsystems для ОС Solaris вместо устаревшего CDE. Sun Microsystems также выпустила Java Desktop System - рабочую среду на базе GNOME. Существует порт GNOME для Cygwin, способный работать под управлением Microsoft Windows.

Цели
Согласно заявлению на сайте GNOME: Проект GNOME предоставляет две вещи: рабочую среду GNOME, интуитивно понятную и привлекательную для пользователей; и платформу разработки GNOME - обширный каркас для создания приложений, интегрируемых с рабочей средой.