Cтаття до проекту "Моє рідне місто/село" Гаран Олександри Олексіївни

Матеріал з Вікі ЦДУ
Перейти до: навігація, пошук

АСГАРД

Асгард (англ. Asgard) - один из Девяти миров, дом асгардцев. Асгардом правит асгардская королевская семья.
Asgard.jpg

Киновселенная Marvel

Yggdrasil.jpg
Асгард - маленькое планетарное тело, служащее домом для асгардцев, расы известной на Земле как божества скандинавской мифологии, таких как Тор и их правитель Один. Он существует в другой двумерной плоскости, размер его, приблизительно, равен небольшому государству. Он не круглый, как Земля, не вращается вокруг своей оси и не крутится вокруг звезды. Асгард - плоская, астероидно-подобная масса с плоской поверхностью на которой есть гравитационное притяжение, похожее на земное, которое удерживает жителей и города от того, чтобы они не улетели в пустоту. Материя Асгарда также плотнее и прочнее материи Земли. Неизвестная сила удерживает поверхность Асгарда от эрозии, а также от дрейфа воды в космос. Интервалы дня и ночи Асгарда неизвестны, также неизвестно, является ли Солнце источником света. Скорее всего в Асгарде есть времена года, а также разнообразные погодные условия, такие как лёгкий снег.

Здесь существует цепь естественных порталов, в связи с залежами кристалло-подобного, чувствительного к кротовым норам материала, использованного при строительстве Радужного моста. Эти порталы находятся в прямой связи с корнями Иггдрасиля - древообразной космической сетью, соединяющей Девять миров.

Асгардцы известны как хранители мира Девяти миров. Первый известный случай сохранения межгалактического мира произошёл во время Первого конфликта тёмных эльфов. Король Асгарда, Бёр сражался с тёмными эльфами, которых вёл Малекит, желающими, с помощью эфира во время Схождения Девяти миров, ввергнуть вселенную в её предыдущее состояние - тьму.

Сын и преемник Бёра, Один пытался сохранить мир после войны между асгардцами и ледяными великанами в Мидгарде в X веке н.э. Также тессеракт был оставлен Одином на Земле. Тем не менее, безрассудные действия Тора, сына Одина - нападение на Йотунхейм, чуть не разрушили мир между асгардцами и ледяными великанами и чуть не положили начало новой войне.

Асгард - набор сложных зданий и замысловатых шпилей. Большие структуры с широкими террасами, похоже встроенные в скалу, находятся на многих обрывах. Сияющие пирамиды, статуи и колонны окружают дворец Одина, Вальгаллу - многоуровневое строение, напоминающее возвышающиеся трубы органа, в самом центре города. Ещё одно примечательное место Асгарда - Радужный мост, который предоставляет проход во все Девять миров, но открывающийся только с разрешения его стража, Хеймдалля. Также в Асгарде есть Хранилище Одина, которое содержит множество могущественных артефактов, в том числе Ледяной ларец, который чуть не вернулся в руки ледяных великанов, благодаря Локи. Все важные события происходят в Зале Асгарда по председательством Одина. Красочные торжественные знамена Девяти миров украшают комнату во время празднований, зал становится переполненным асами и другими представителями со всего Иггдрасиля. Именно здесь происходила прерванная коронация Тора. Зал очень сильно пострадал во время нападения тёмных эльфов в 2013 году.

Мифология

Asgard1.jpg
А́сгард (др.-сканд. Ásgarðr — «ограждённый участок асов») — в скандинавской мифологии небесный город, обитель богов-асов. Асы — существа порядка, ведя войну с ванами — существами природы, построили укреплённый Асгард. Позже асы сдружились с ванами, обменялись представителями (а на самом деле — заложниками, так в мир асов пришёл ван Нийодр, иначе — Ниодр, Ниорд и т. д., и поселился с ними в Асгарде) и с тех пор живут в мире друг с другом. Кроме богов и богинь, в Асгарде живут девы-воительницы — валькирии. Другая группа богов, ваны, жили в Ванахейме. Один из трёх корней Древа Мира — Иггдрасиля — тянется в сторону Асгарда.

В Младшей Эдде рассказывается, что Асгард был построен каменщиком-гримтурсеном (гримтурсены — так исландцы называли великанов, используя и другое слово — ётуны) с помощью его коня Свадильфари, и за это асы должны были отдать гримтурсену Солнце, Луну и богиню Фрейю. Но бог Локи, превратившись в кобылу, отвлёк коня Свадильфари от работы, и, поскольку работа не была выполнена в срок, боги избежали расплаты. А великан был убит Тором, когда в гневе стал метать в асов строительные камни.

Все боги жили в одном месте, но у каждого был свой чертог. У верховного бога Одина — Валяскьяльв, дворец с серебряной кровлей. Неподалеку, в Вальхалле, живут павшие на поле битвы воины — эйнхерии. У стража богов Хеймдалля свой чертог — Химинбьерг, у бога грома Тора — Трудхейм.

Асгард — один из трёх космогонических миров германо-скандинавской мифологии, созданных триадой богов-демиургов: братьями Одином, Вили и Ве. Асгард — это мир богов-асов, небо и будущее; Мидгард — это мир людей, земля и настоящее; Хельхейм — это подземье, мир умерших предков и прошлое. За пределами созданного тремя богами космоса лежит Утгард, «внешнее отгороженное пространство», трансцендентный мир демонической магии, неподвластный законам асов, иногда отождествляемый с Ётунхеймом, королевством великанов.

Асгард, Мидгард и Хельхейм — космогоническая «вертикаль» мифологического хронотопа, уходящая в глубокую архаику древнего индоевропейского религиозного единства, объединённая творческой волей богов-созидателей, образом и символикой Иггдрасиля и судьбой людей. Кроме того, особое благоволение асов людям выразилось и в том, что Асгард и Мидгард связаны природным явлением — мостом радуги (Бифрост — др.-исл. «радуга»), стражем которого поставлен бог Хеймдалль. Судьба Мидгарда и Асгарда едина: им отведен один век, и когда в конце времен в ходе великой битвы богов и гримтурсенов-ётунов погибнет Мидгард, рухнет источенный клыками дракона Нидхёгга великий ясень Иггдрасиль и вместе с ним обрушится построенный вокруг его кроны Асгард, — так рассказывает поэма «Пророчество вёльвы», пересказанная Снорри Стурлусоном в XIII веке.

Рагнарёк

Hela.jpg
Рагнарёк (Ragnarök), в германо-скандинавской мифологии — гибель богов (судьба богов) и всего мира.

В последствии смерти Одина, вырывается из заточения его перворождённая дочь - Хела, она же Богиня Смерти. Она была вычеркнута из истории. Хела уничтожает молот Тора - Мьёльнир и захватывает Асгард. С помощью Вечного Огня она воскрешает древних мертвецов, которые когда-то сражались с ней, и Фенрира - Асгардского волка, питомца Хелы, одного из могущественных существ в Девяти мирах.

После небольшого заключения на Сакааре Тор возвращается в Асгард, чтобы отвоевать дом. В этом ему помогают: его брат - Локи, "друг с работы" - Халк/Брюс Бэннер, Валькирия - единственная Валькирия, которая выжила после последней схватки с Хелой, а так же гладиаторы из Сакаара.

Мирные жители спасены. Во время сражения Тора с Хелой, Тор теряет глаз, после чего у него возникает видение Одина, которое помогает ему понять, что только Рагнарёк может победить Хелу. В пророчестве говорится о том, что когда Суртур (огненной великан) вернёт себе своё могущество - наступит Рагнарёк. Тор понимает что, смысл не в том, чтобы предотвратить Рагнарёк, а в том, чтобы устроить его. Даже для Локи это звучит безумно. После Тор, Валькиря и Халк отвлекают Хелу, а Локи (по просьбе Тора) находит корону Суртура и помещает её в Вечный Огонь. Суртур возрождается и уничтожает Асгард, и по всей видимости Хелу вместе с ним (информация не точная).

Но Асгард не уничтожен. Ведь Асгард - это не конкретное место, а люди.

Известные жители

Галерея

"Важные события по киновселенной Marvel"

Дато Что произошло
до 965 года рождение Тора Одинсона
965 г. Великаны из Йотунхейма завоёвывают Мидгард /Землю. Один побеждает Лафея и Йотунов и забирает с собой Ларец Вечных Зим и сына Лафея (Локи)
12 мая 2010 г. Коронация Тора (правалена). Тор с друзьями вступает в Йотунхейм. Тор изгнан на Землю
13 мая 2010 г. Локи обнаруживает, что он сын Лафея. Один впадает в "сон Одина", Локи на время становится царём
14 мая 2010 г. Во время поединка Тора и Локи, Тор разрушает Радужный Мост
конец 2012 г. Радужный Мост отстроен
2013 г. Вторжение Тёмных Эльфов. Смерть Фригги. Тор снова отказывается от трона. Один пропадает, Локи начинает править в его обличье
2017 г. Тор раскрывает, что Локи претворялся Одином. Один погибает. Хела завоёвывает Асгард. Пророчество сбывается - наступает Рагнарёк

Iнтернет ресуры:

  • Если хочете заходите в мой небольшой блог -"Dragon's World"

Сторінка проекту Проект "Моє рідне місто або село"

Кіровоградський державний педагогічний університет імені Володимира Винниченка