Стаття про молодіжні субкультури Плющ Богдани

Матеріал з Вікі ЦДУ
Перейти до: навігація, пошук

Среди сегодняшних представителей субкультуры можно условно выделить два крупных направления — к первому относятся готы, предпочитающие музыку «традиционных» жанров (готик-рок, пост-панк, дарквэйв), ко второму — поклонники EBM, дарк-электро и подобных стилей, имеющих с изначальной готикой мало общего; различие во вкусах привело к тому, что у представителей этих двух течений возникли различные модные тенденции, часто они посещают разные клубы и фестивали, пользуются узко ориентированными Интернет-ресурсами — соответственно, и понимание «готики» у них может быть почти противоположным[20]. Усилилось и размежевание между представителями разных возрастных групп внутри готического сообщества, которые часто с трудом находят общий язык[21]. Для современных готов постоянные споры, дискуссии и размышления о том, что же «на самом деле» представляет собой «настоящая готика», составляют неотъемлемую часть их жизни внутри субкультуры[22]. Помимо «настоящих» готов, существуют и «позёры», количество которых начало увеличиваться в 1990-х — чаще всего это подростки, которые пытаются выглядеть как представители субкультуры, но не разбираются в её истории, музыке и моде; для их обозначения нередко используются различные презрительные прозвища[23].

В течение 1990-х и 2000-х годов активно развивались относительно самостоятельные направления внутри субкультуры — например, течение кибер-готовНесмотря на то, что многие группы, благодаря которым сформировалась субкультура, сошли со сцены, многие представители, пришедшие в неё в 1980-х, продолжают считать себя готами; в то же время она постоянно пополняется молодёжью[24]. Немало дизайнеров одежды, ювелиров и производителей бижутерии ориентируют свою продукцию исключительно на готов[25] (среди них известны, например, компания Alchemy Gothic, выпускающая разного рода украшения с 1977 года[26], марки одежды X-TRA-X[27] и Kambriel[28], фирма Urban Decay, специализирующаяся на производстве готической косметики[29]). Выпускаются несколько журналов (например, британские Dominion Magazine[23] и UnScene Magazine) и множество фэнзинов[30] (среди самых известных — Meltdown, выходивший до 2004 года[31], и Kaleidoscope[32]), посвящённых исключительно готической музыке, связанным с ней событиям и субкультуре в целом. Немецкие издания Sonic Seducer, Zillo и Orkus не являются в полной мере «готическими», поскольку уделяют внимание множеству жанров музыки, однако готы, безусловно, — их основная аудитория[33]. Среди готической прессы на романских языках можно выделить журнал Elegy, имеющий две версии — французскую и двойную испано-португальскую[34].

Центрами, вокруг которых формируются локальные готические сообщества в Западной Европе и США, часто становятся «дружественные субкультуре» клубы[35]. Сформировался даже особый танцевальный стиль, характерный для готов[36], — обычно они танцуют поодиночке, совершая волнообразные движения всем телом[37], или даже просто расхаживают по танцполу под музыку[38]. Некоторые исследователи описывают это явление как «траурные» или даже «анти-танцы»[38]. Некоторые клубы превращаются в своего рода закрытые сообщества со своими строгими правилами, нормами поведения и ритуалами[39].

Важную роль в современной готической субкультуре играет Интернет[40][41]. В Европе и США существует разветвлённая система готических сайтов и форумов, отчасти заменяющая «живое» общение и помогающая устанавливать многочисленные контакты[42]. В то же время Интернет способствует разграничению представителей сообщества, поскольку порог вхождения новичков на зарубежных готических сайтах очень высок, а при малейшем намёке на некомпетентность они изолируются; это приводит к быстрому отсеву «позёров» и случайных посетителей. Многие вкусовые стандарты и субкультурные нормы ныне формируются именно на тематических ресурсах[43]. Среди так называемых «Интернет-готов», как и у всех остальных, существует разделение на «полноценных» участников и «позёров», сформировался свой особый сленг[21].