Стаття до проекту "Моє рідне місто або село" Шестопал Галини

Матеріал з Вікі ЦДУ
Перейти до: навігація, пошук

История Кировограда

Расположение Кировограда

Герб.jpeg

Кировоград расположен на берегах Ингула (приток реки Южный Буг) при впадении в него речушек Сугоклея и Биянка. Город возник на территории, где на рубеже XV—XVI веков зародилось казачество. Заселение территории современной Кировоградщины началось еще в период палеолита (20—15 тыс. лет тому назад). С того времени каждая из эпох представлена на просторах этого края. Возле села Владимировка Новоархангельского района найдены следи одного из наибольших трипольских поселений, насчитывающих более 200 наземных строений. Памятниками чернолесской культуры представлен железный век, ознаменованный отделением ремесла от земледелия. Об этих краях упоминали и античные историки. Геродот считал, что именно здесь располагался легендарный Эксампей — священные дороги Скифии. Оставили следы своего пребывания здесь сарматы и готы, гунны и авары, хазары, угры и печенеги. С первого тысячелетия н.э. тут навсегда утверждаются славяне как часть антского союза племен, а со временем - Киевской державы. Неспокойная жизнь пограничья была богатой постоянными военными столкновениями, здесь состоялся ряд выдающихся сражений и среди них — победа литовско-украинских войск под руководством князя Ольгерда над татарскими ордами на Синих Водах (1362 год).

XVIII век

Старый город.jpeg

Появление здесь крупных населенных пунктов относится к середине XVIII века, когда на месте нынешнего областного центра был 1752—1754 годах основан форт Святой Елизаветы. Место под строительство будущей крепости было выбрано в декабре 1752 года на возвышении правого берега реки Ингул экспедицией под командованием генерала И.Ф. Глебова. 30 июля 1752 года проект крепости был утвержден. Для ее строительства были присланы крестьяне из центральных районов Российской империи, солдаты Пермского карабинерного полка и добровольцы из окольных земель. Кроме того, прислал 611 работников гетман Украины Кирилл Розумовский. Охрану строительства несли 200 запорожских казаков. Елиcаветград строился как крепость для колонизации северного Причерноморья, как форпост в борьбе против Турции и крымских татар, а также против гайдамаков: именно отсюда выступило царское войско, которое разрушило Запорожскую Сечь. Крепость была главным опорным пунктом на присоединенных к России по Белградскому мирному договору 1739 г. землях Заднепровья. Она была неприступной твердыней, способной выдержать многочисленные штурмы и длинную осаду, служила базой для концентрации войск, способных разгромить неприятеля. Земляные валы форта частично сохранилась до сих пор. Строившийся в течении пяти лет форт считался тогда шедевром фортификационного искусства. Однако в связи с тем, что в конце XVIII века граница Российской Империи отодвинулась дальше на юг, крепость утратила свое стратегические значение. На протяжении почти тридцати лет форт выполнял свои прямые функции, однако после разделов Польши и присоединения Крыма, когда границы Российской Империи отодвинулись далеко на запад и на юг, он стал превращаться в гражданский город. Активно привлекались переселенцев из других регионов России и из-за границы. Население Елисаветграда стало быстро расти. Но со второй трети XIX в. истории Кировограда развитие замедлилось, ибо в 1829 г. Кировоград стал центром войсковых поселений на юге Украины и местом боевых маневров.

Экономика

После отмены военных поселений в середине XIX ст. экономика региона развивается интенсивнее. Елисаветград соединяется железной дорогой с Одессой, Харьковом и Киевом. В январе 1859 года военные поселения были ликвидированы, а в 1865 году Елисаветград из заштатного снова становится уездным городом. Возникают предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности. Елисаветград на рубеже XIX—XX столетий отличался высоким уровнем развития образования, музыкальной и театральной культуры. К середине 1890 года количество фабрично-заводских предприятий в городе выросла вдвое, а объем производства вырос в 13 раз. Железнодорожная линия Елисаветград - Балта дала выход к морю, а линия Елисаветград – Кременчуг соединила город с водным днепропетровским путем и Донецким бассейном. Среди машиностроительных предприятий, ориентирующихся на изготовление сельскохозяйственных машин и орудий, выделился завод братьев Эльворти, основанный в 1874 году. Начавшаяся мировая война, последовавшие за ней революция и гражданская война существенно отразились на жизни региона. На протяжении нескольких лет Елисаветград попадал под власть Белой и Красной армий. В 1924 г. город Елисаветград был переименован в город Зиновьев (1924—1934 гг.), в 1934 г. — в город Кирово (1934—1939 гг.), снова Кировоград с 1939 г., когда Указом Президиума Верховного Совета СССР было утверждено представление Президиума Верховного Совета УССР об образовании Кировоградской области с центром в городе Кирово с переименованием его в Кировоград.

Мировая война

Суровым испытанием стали годы Второй мировой войны. Кировоградщина потеряла 92 тысячи человек. В оборонных и наступательных боях погибло 152 тысячи человек. 135 кировоградцев удостоено звания Героя Советского Союза. Жители Кировограда бережно чтят своих освободителей от немецко-фашистских оккупантов. Город освобожден 8-го января 1944 года. В послевоенное время город значительно увеличился в размерах, возрос его промышленно-экономический потенциал. Развитие сельского хозяйства привело к возникновению производства сельскохозяйственных машин. Такие крупные машиностроительные заводы, как «Гидросила» иИстория Кировограда«Красная Звезда», ЗАО «Радий» известны широко за пределами Украины. В городе также представлены лёгкая и пищевая промышленность.

Современная история города Кировограда

Images.jpeg
Index.jpeg

За годы независимости были сделаны существенные шаги в налаживании работы хозяйств, в развитии социальной сферы. Продолжая традиции, область утверждает себя в производстве сельскохозяйственной техники, развивается горнодобывающая промышленность. Завершено реформирование агропромышленного комплекса. Позитивные тенденции в экономике области дают основания сделать вывод в правильности курса реформ, стимулирующих динамичное развитие региона. В городе функционируют 3 вуза, 2 театра, 2 кинотеатра, краеведческий и художественный музеи. С Кировоградом связаны писатель и общественно-политический деятель начала ХХ века Владимир Кириллович Винниченко, драматург и артист Иван Карпович Карпенко-Карый (Тобилевич), драматург, артист, режиссер и один из основателей постоянного профессионального украинского театра в Елисаветграде. Марко Лукич Кропивницкий, композитор, народный артист Украины Юлий Сергеевич Мейтус, выдающийся пианист Генрих Густавович Нейгауз педагог Василий Александрович Сухомлинский, поэт Арсений Александрович Тарковский. В Елисаветграде в разное время бывали А. Суворов, М. Кутузов, А. Пушкин, А. Мицкевич.

Рідне місто або село на карті України Google (вставити фотокопію карти)

Проспект

Таблиця "Найважливіші події на території рідного краю"

Дата Історична подія
1754 Был основан Форт Святой Елизаветы
С 1924 года Зиновьевск
С 1934 Кирово в честь Сергея Кострикова (Кирова),
С 1939 года город принял своё нынешнее название – Кировоград
Photo 5.jpg

Ресурси:

  • Посилання на презентацію у [1];
  • Посилання на власний фотоальбом у [2];
  • Посилання на власний блог у Blogger;
  • Посилання на добірку відеоматеріалів [3];
  • Посилання на спільний груповий постер [4];
  • Посилання на фото [5];
  • Посилання на опрос [6];

Сторінка проекту Моє рідне місто або село

Кіровоградський державний педагогічний університет імені Володимира Винниченка