Статистика браузеров

Матеріал з Вікі ЦДУ
Перейти до: навігація, пошук

Статистика крупнейших порталов Рунета демонстрирует падение доли браузеров семейства Internet Explorer за последние 12 месяцев.

Данные по использованию браузеров посетителями главной страницы "Яндекса", например, показывают, что в нынешнем году доля Internet Explorer всех версий составляет порядка 65,7%, при этом лидирующее положение занимает IE 6.0 (45,86% от общего числа посетителей "Яндекса" за последние семь дней), следом идёт IE 7.0 (19,4%). Internet Explorer версий 5.5 и ниже используют уже менее 1% посетителей "Яндекса".

На втором месте после IE оказалась Opera (19,57%), причём наиболее популярной версией оказывается 9,2 (13,3%).

На третьем месте находится Firefox (10,13%), причём у абсолютного большинства его пользователей установлена версия 2.0 (около 9%).

2,8% посетителей главной страницы "Яндекса" используют мобильные браузеры.

Стоит отметить, что при сохранении абсолютного лидерства, Internet Explorer заметно "просел" - в прошлом году его совокупная доля составляла немногим более 80%. Сданные им позиции заняли Firefox и Opera.

Статистика сервиса Liveinternet.ru показывает несколько иные результаты. В частности, в этом году совокупная доля браузеров Internet Explorer в январе составила около 69%, в то время как в прошлом году этот показатель был равен 77,6% (почти девятипроцентное падение).

Рост доли Firefox, по данным Liveinternet.ru, за год составил немногим более 3% - с 11,6% до 14,7%. Большая часть, естественно, приходится на Firefox 2, первой версией пользуются около 1% посетителей Liveinternet.ru.

На все версии Opera приходятся 15,8% от общего числа посетителей Liveinternet.ru за январь, в том числе, 13% на Opera 9, 1,7% на Opera Mini и 1,1% на Opera 8).

Глобальная статистика службы Spylog по Рунету показывает следующее (данные за первую неделю января):

Доля Internet Explorer 6 составляет 40% (66% за январь в прошлом году), у Internet Explorer 7 - около 24% (7% за январь 2007 года), Internet Explorer 5 - 0,5% (в прошлом году - почти 2%).

Доля Firefox 2 превысила 16% (6% в прошлом году), Firefox 1 находится на отметке 1%.

Opera 9 держит почти 14% (7% в прошлом году), Opera 8 - около 2%.

Данные службы "Рейтинг@mail.ru" показали, что совокупная доля браузеров Internet Explorer среди пользователей Mail.ru за январь составила 72,2% (в прошлом году - более 80%). Лидирует IE 6.0 - 65,94%. Opera занимает 16,97% (8,6 за январь прошлого года). Firefox 2 занял в этом январе 9,4%, более ранние версии Firefox не дотягивают и до 1%.

Как видно, все приведённые статистические службы показывают рост популярности Opera и Firefox за счёт доли Internet Explorer. Тем не менее, нет никаких оснований утверждать, что в ближайшем будущем Internet Explorer может потерять лидерство: отрыв от ближайших соперников у IE весьма велик.