ПДФ Голинський

Матеріал з Вікі ЦДУ
Перейти до: навігація, пошук

Формат PDF

PDF обозначает Portable Document Format. Соответствуя своему названию, это формат данных, который используется для описания документов. Компания Adobe разработала этот формат, и выпустила программы для создания, редактирования и просмотра PDF-файлов. Так как спецификации формата открыты, многие компании также выпускают программы для работы с PDF. В прессе формат PDF используется значительно шире, чем просто для обмена данными между приложениями.

                               Что можно делать с PDF?
                           PDF может быть использован для:

1.создания электронных документов. 2.обмена данными. Многие приложения могут читать PDF-файлы. 3.архивирования данных. Существуют приложения, позволяющие индексировать PDF-файлы, что позволяет создавать электронные библиотеки в PDF-формате. 4.интерактивных документов. PDF может быть использован для создания электронных форм, данные из которых хранятся в базе данных.

                                   Как выглядит PDF-файл

PDF-файл обычно имеет расширение .PDF. На компьютерах Macintosh, это не является необходимым, но так как PDF-файлы часто используются для межплатформенной передачи данных, будет хорошим тоном сохранять файлы с расширением .PDF. И на Macintosh и на PC, вы не увидите иконку, если не установлено приложение, которое может просматривать PDF-файлы. В настоящее время многие компьютеры продаются с предустановленным Adobe Acrobat Reader.

   |                                 Преимущества у PDF

1.Это кроссплатформенный стандарт. Это означает, что вы можете увидеть документ точно таким же, каким он был создан, вне зависимости от того, на какой платформе он создавался. 2.PDF-файлы могут быть машинно-независимыми. Это означает, что файл может быть напечатан как на дешевом струйнике, так и на дорогом фотонаборе. 3.PDF-файлы компактны. PDF поддерживает большое количество алгоритмов компрессии данных. 4.PDF-файлы могут содержать мультимедийные элементы, такие как видео- и/или звуковые ролики, так же как и гипертекстовые элементы и превью страниц. 5.PDF поддерживает безопасность. Создатель PDF-файла может задать несколько опций безопасности. Возможно заблокировать файл так, что он может быть открыт только после ввода пароля. Также возможно запретить изменение файла и/или его печать.