Обговорення користувача:Alena benkovskaya

Матеріал з Вікі ЦДУ
Перейти до: навігація, пошук

Субкультура Готика

Субкультура "Готика" (gothic) зародилась в конце 70-х годов XX века на волне пост-панка. Ранние готы достаточно много взяли у панков (что и не удивительно, так как подавляющее большинство ранних готов были бывшими панками), они выглядели также как панки, с тем лишь отличием что доминирующим цветом одежды и волос был черный (с вставками белого, красного или пурпурного) и серебряными украшениями. Вначале готами называли исключительно поклонников музыкальных готических групп. Постепенно готы приобрели собственный стиль жизни, ценностную иерархию и менталитет. В конце 80-тых - в начале 90-тых готика трансформировалась и вобрала в себя прилегающие области искусства - литературу (gothic novell, decadance), кино (psycho, thriller, gothic), арт (gothic & dark art), фото (dark erotic, fetish) и др. Направления в этих видах искуства носящие оттенок "черного романтизма" существовали и раньше, но именно в этот период времени получили объединяющий их термин - готика.

Gotika 117-1-.jpg

Современный готический имидж довольно сложен и разнообразен, он включает в себя одежду, обувь, украшения, аксессуары, make-up, прическу. Готическая эстетика крайне эклектична по набору используемых и популярных символов, используя как египетскую, так и христианскую и кельтскую символику. Достаточно широко представлена оккультная символика — используются пентаграммы (как обычные, так и перевернутые), восьмиконечные звезды (символы хаоса). Также используется множество различных символов смерти. У готов сформировался свой оригинальный стиль мэйк-апа, для представителей обоего пола характерно использование грима и маникюра. С помощью грима или пудры лицу придается мертвенно-бледный оттенок, делается черная подводка для глаз, также в черный цвет могут быть подкрашены губы, ногти. Черный цвет доминирует, но допустимы и другие цвета. На готических фестивалях можно увидеть готов чей имидж очень широко разнится.

Одежда является немаловажной составляющей имиджа гота, со временем она разнообразилась, и если вначале она была просто матечато-черная, то со временем (1990-тые) появились элементы одежды из черной кожы, латекса, винила, сетки, шелка, бархата и др. материалов. Независимо от материала костюма неизменным остаётся преобладание черного цвета (использование других цветов вполне допустимо и не нарушает общего восприятия).

Ceществует условная классификация готов по их внешнему виду: Antiquity Goth, Renaissance Goth, Romantic Goth, Victorian Goth, Androgyn Goth, Corporate Slave Goth, CyberGoth, Darkwave, litterGoth, FairyGoth, GypsyGoth, HippieGoth,FetishGoth, Jeans'n'T-shirt Goth, Punk Goth, Western Goth, Tribal Goth, Vampyre Goth. Встречаются готы не попадающие под вышеперечисленные типы, но при этом большая часть готов все же вписывается в эту классификацию. Сейчас наиболее часто сейчас встречаются Antiquity Goths, Fetish Goth, Punk Goth и Vampyre Goth, естественно другие типы тоже присутствуют, но в менее заметных количествах. Если в целом готов можно охарактеризовать как людей склонных к мрачной романтике. То по отношению к восприятию готической субкультуры их можно разделить на два противоположных лагеря Mopey Goth и Perky Goth. Эти два типа готов вызывают частую полемику, но их существование является объективной реальностью.

Mopey Goth - так называют готов постоянно находящихся в депрессивном состоянии, очень серьезно относящиеся к готической субкультуре в частности и к жизни в целом.

Perky Goth - часто пишется как PerkyGoff, так называют тех готов, кто относится к субкультуре менее серьезно, они любят тусоваться в клубах (естественно готических) и проводить время так как им нравится, депрессия не для них, они считают Mopey Goths замкнутыми в себе занудами. К Perky Goth условно можно отнести и всех тех кто в той или иной мере явлеятся привереженцем готической субкультуры. Большинство готов в мире являются Perky Goths, все же состояние постоянной депрессии и тотальная замкнутость это редко встречающиеся вещи.

Как мы видим готическая субкультура объединила довольно разных людей имеющих специфическое "черное", ироническо-философское отношение к окружающему миру и жизни. В интернет существует множество сайтов с различными тестами, чаще всего юмористическими, для определения "готичности" отвечающего на вопросы, но реальностью является то, что несуществует однозначного ответа или определения для выявления кто является готом, а кто нет. Проблема заключается в крайне большом обхвате субкультуры, не существует "стандартного" гота и поэтому невозможно привести какой-либо общий критерий для "выявления готов". Каждый гот индивидуален - кто-то является готом по своему отношению к жизни, кто-то только по увлечению готической музыкой, кто-то без ума от готической литературы и готического арта, но их всех объединяет то, что они интересуются готикой, понимаютт её (хоть и каждый по своему), воспринимают её. Совершенно не обязательно одеваться только в черное, чтоб быть готом, или слушать готическую музыку, или пребывать в вечно печальном состоянии... Есть некие общие черты, характеризующие это направление культуры, но они только характеризуют, а ни в коей мере не определяют ее. Нет четкой грани разделяющей готов между собой, есть граница между теми кто чувствует и воспринимает мир готики и теми, кто совершенно с готикой не знаком или считает готов уродами, идиотами, сатанистами и т.д.

Готы присутствовали в интернет с самого начала его массового распространения. В настоящее время существует множество сайтов данной тематики отражающих различные аспекты готической субкультуры: музыка, кино, литература, поэзия, фотоискуство, живопись, мода, имидж, готические фестивали и многое дргое ... Появились специализированные магазины, в которых можно приобрести одежду, обувь, украшения и аксессуары, CD диски с записями готических груп и фильмов, готические журналы и литературу. В странах с развитой gothic субкультурой как правило ежегодно проходят готические фестивали, они являются сильным объединяющим факторам, позволяя множеству готов общаться и знакомиться. Среди таких фестивалей можно отметить Wave Gotik Treffen который ежегодно проходит в Немецком городе Лейпциг.

Крупные готические фестивали проводятся также в США, Великобритании, Польше и других странах. Все фестивали достаточно индивидуальны - какие-то делают акцент на музыке, какие-то на клубных вечеринках, другие более направлены на общение участников. В америке ежегодно начиная с 1995 года проводится Convergence (goth festival) по традиции он проводится в разных городах США.

Дополнительно об готической субкультуре можно почитать GOTHIC SUBCULTURE ILLUSTRATED FAQ http://lockdown.perm.ru/lockdown.php?action=text&name=gsubfaq#8.9