Как правильно выбрать корпус ПК

Матеріал з Вікі ЦДУ
Перейти до: навігація, пошук

Когда Вы покупаете какой-либо товар, на что Вы обращаете в первую очередь свое внимание? Правильно, сначала на упаковку, затем на содержание и уже только затем на цену. В компьютерном же мире все наоборот, и упаковке комплектующих (т.е. корпусу) практически не уделяют никакого внимания.

Обычно, когда человек хочет приобрести компьютер, корпус в списке комплектующих стоит на самых последних позициях, разве что перед мышкой и клавиатурой. Тут чаще всего следуют такой логике: «первое – «видюху» самую мощную, потом процессор минимум на 4 ядра, памяти 6 Гбайт, ну и на оставшиеся какой-нибудь простенький корпус». Т.е. обычно нормальные люди готовы платить за содержание, а не за обертку. Отчасти – такая позиция правильна, но здесь обертка это не просто красивый фантик, корпус – это гарант сохранности, стабильности и комфортной работы всей компьютерной начинки.

Банальный жизненный пример. Недавно я был свидетелем, как мой знакомый сэкономил на «железном феликсе» — корпусе. Он взял видюху подороже, процессор пошустрее, памяти вагон и решил упаковать все это в дешевый (noname) корпус. Чтобы Вы думали случилось? Правильно, беда пришла из-под стола: начали появляться непонятные запахи гари, оплавление проводников, перегрев CPU и прочие «сэкономленные» бонусы.

Поэтому, чтобы не выкидывать деньги на ветер, нужно грамотно планировать свой компьютерный бюджет и с умом подходить к покупке «упаковочной коробки» Ваших комплектующих – корпусу. О последнем мы как раз и поговорим далее.

Итак, прежде всего стоит сказать, что каких-то норм, канонов и идеалов в корпусостроении – нет. А посему не стоит «вестись» на яркие фразы – лучший, сверхсовременный и т.п., все это ересь. Современный рынок корпусов компьютера представлен множеством моделей, однако существуют определенные стандарты, в соответствии с которыми они и выпускаются. Эти стандарты заложены в так называемых форм-факторах, определяющих в конечном итоге габаритность корпуса компьютера.

Существуют следующие типоразмерные стандарты корпусов:


Ыы.jpeg