Зборка системного блоку. Підключення елементів передньої панелі системного блоку. НІП, 2015-2016

Матеріал з Вікі ЦДУ
Перейти до: навігація, пошук

Подключение передней панели, блока кнопок и индикаторов


Блок кнопок и лампочек включения и перезагрузки подключается на материнской плате с помощью четырёх коннекторов, которые соедини в один сплошной шлейф. Как они выглядят у меня Вы можете посмотреть ниже. Примерно такой же вид они должны иметь и у Вас. Главное, ищете те коннекторы на которых написаны похожие фразы: Power SW, Power LED, HDD LED. RESTART SW.
Коннекторы

Рассмотрим по отдельности каждый коннектор:

  • POWER SW (PWRBTN) — отвечает за кнопку включения компьютера;
  • H.D.D.LED (+HDLED) — лампочка жесткого диска, которая постоянно моргает при работе компьютера;
  • POWER LED — и + (PLED) — индикатор обозначающий состояние компьютера (включен или отключен);
  • RESTART SW (RESET) — коннектор отвечающий за кнопку перезагрузки;
  • SPEAKER — динамик пищалка иногда тоже присутствует в панели кабелей;


Куда все это нужно подключать? Все коннекторы подключатся к одному порту, который находится в нижнем правом углу материнской платы. Производители обычно их подписывают такими обозначениями как: «F_PANEL» или просто «PANEL». На каждой материнской плате возле такой панели есть маленькие подписи куда что нужно вставлять. Но все же, ниже приведено несколько примеров что к чему присоединять.
Підключення блоку кнопок
Также, иногда подключается еще дополнительный маленький динамик который оповещает писком о включение компьютера, а также о различных ошибка БИОСа и железа компьютера. Иногда он подключается со всеми остальными коннекторами, но как правило для него отводится отдельный четырёх пионовый разъём.

Все, с блоком кнопок закончили, теперь можно переходить к передним USB и аудио выходам.

Подключения передней панели системного блока


Коннекторы звука и USB очень похожи на те, что мы подключали для кнопок и индикаторов. Но самое главное их отличие в том, что они уже сразу соединены во едино, и Вам не потребуется при подключение брать его и подключать по одному пину.
USB и аудиовыходы

Само место для подключения вы сможете так же найти в нижней части материнской платы с подписями (F_USB1, 2). На материнской плате их может быть два или больше, но в какой подключать не имеет значение, работать они будут одинаково. Главное, что Вам нужно сделать — это взять коннектор с подписью «F_USB» и поставить в соответствующий разъём. Ошибиться Вы не сможете, потому что, если попытаетесь вставить не той стороной, Вам это просто не удастся и перевернув другой стороной, я думаю, что все должно стать на свои места.
Підключення USB-виходу
Обязательно обратите внимание если у Вас на лицевой панели компьютера стоит USB 3.0, тогда Вам понадобится его подключить к соответствующему разъёму. Где он находится Вы сможете узнать в книге по эксплуатации вашей материнской платы. Также, хочу обратить внимание что, если USB 3.0 будет подключено в стандартный разъём оно будет работать, просто скорость передачи будет такая же как и на USB 2.0.

Подключение передней панели звука к материнской плате


Со звуком ситуация аналогична USB. Тут тоже коннекторы соединены в один, что позволит легко и без ошибок присоединить его к материнской плате. Сам разъём находится, как правило, рядышком с USB портами и обозначается следующими аббревиатурами; AAFP, AUDIO, А_AUDIO.
Порт АУДІО
Взяв коннектор с надписью «HD Audio» или «АС 97» подключаем в разъём с одной из подписей пример которых я указывал выше. Если после подключения наушники и микрофон все равно не реагирует, тогда в БИОСе стоит проверить настройки фронтальной аудио панели. Иногда бывает так, что в системе используется драйвер «АС97», а в БИОСе указан «HD Audio» что из-за не соответствия приводить в неработающее состояние наши аудио выходы.
Підключений аудіо-порт

Подключение дополнительных вентиляторов


Думаю, что не лишней для Вас будет информация о том, как и куда можно подключить дополнительные вентиляторы. Имеется в виду, те кулеры которые могут располагаться на задней стенке корпуса или стоять в нижне его части. Процедура такая же как и раньше, берем коннектор подключаем в разъём. Правда расположение разъёмов отличается от всех остальных. В большинстве материнских плат он находится где-то примерно по средине и имеет следующий вид.
FAN PORT
Также, как и во всех остальных случаях у каждого места подключения есть своя подпись (SYS_FAN, CHA_FAN). Хочу отметить также то, что на самом разъёме присутствует небольшая стеночка, которая служит подсказкой для правильного подключения. Сам коннектор должен садится легко, если у Вас это не так, скорей всего Вы пытаетесь присоединить его не той стороной. Запихивать его туда силой не рекомендую есть вероятность, что Вы его просто обломаете.
Подключение кулера


Джерело інформації

Куликов І.М. (обговорення) 21:33, 19 листопада 2015 (EET)